С июня нынешнего года  в  АО «АРЭК» началась реализация Инвестиционной программы по реконструкции распределительных сетей 0,4-10 кВ, подстанций 110 кВ, высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ.  Реализация всех проектов , входящих в Программу, направлена в первую очередь на повышение надежного электроснабжения потребителей и увеличение пропускной способности.

Проект реконструкции ВЛ-110 кВ «Шортанды-Алексеевка», проходящей вдоль автомагистрали Астана-Щучинск, направлен на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей трех районов Акмолинской области, входящих в зону продовольственного пояса Астаны: Шортандинского, Аккольского и Буландынского. Близость к автостраде и вынос ВЛ за пределы пашни значительно облегчит техническое обслуживание ЛЭП. Проектом реконструкции предусматривается полная замена провода и опор по всей ВЛ протяженностью 36,45 км. В качестве промежуточных опор будут использованы железобетонные стойки СК-22 и анкерные металлические опоры У-110 с обработкой горячим цинкованием. Этот метод обработки надежно защищает металл от коррозии и значительно продлевает срок службы опор.

Полным ходом идут работы по реконструкции ВЛ-35 кВ «Пятигорская-Отрадная» в Жаркаинском районе. Эта линия  протяженностью 25 км в связи с длительной эксплуатацией давно нуждалась в реконструкции. Под воздействием неблагоприятных погодных условий железобетонные основания опор были либо частично разрушены, либо подверглись продольным и поперечным трещинам. Во многих местах были деформированы и траверсы. Кроме того заметно ухудшились изоляционные свойства штыревой фарфоровой изоляции и электрические характеристики самого провода. В рамках проекта и опоры, и провод будут заменены. Работы  по строительству новой воздушной линии уже ведутся, для опор выбраны железобетонные стойки СВ-164-12 с подвесной стеклянной изоляцией.

 На ПС-110/35/10 кВ «Ново-Александровка» Аршалынских РЭС и ПС-110/10 кВ «Елизаветинка» Шортандинских РЭС приступили к сооружению закрытых распределительных устройств ЗРУ-10 кВ. Здания ЗРУ будут утепленными, для их строительства намечено применение современных строительных материалов. Уже начаты подготовительные работы по возведению фундаментных оснований будущих ЗРУ. В них будут установлены новые ячейки с вакуумными выключателями, а также микропроцессорная релейная защита. Все эти меры направлены на безаварийное и надежное энергоснабжение потребителей.  

Модернизация коснется и некоторых энергетических объектов райцентра Державинск, с. Каменка и ряда пристоличных поселков: .Кабанбай батыра, Максимовку, Талапкер.

В этих населенных пунктах  в рамках реализации инвестиционного  проекта  начаты работы по реконструкции  распределительных сетей 0,4-10 кВ и замене КТП 10/0,4 кВ. В ходе работ предстоит  заменить 52,185 км ВЛ-0,4 кВ с «голым» проводом АС-35 на ВЛИ-0,4 кВ с проводом СИП-4, а также произвести реконструкцию с заменой провода на ВЛ-10 кВ протяженностью 6,07 км. Кроме того будут заменены 16 комплектно-трансформаторных подстанций КТП 6-10/0,4 кВ на КТПН (Г) 6-10/0,4 кВ закрытого типа.

Все эти объекты были введены в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века и давно исчерпали свои технические возможности. На сегодняшний день фактический и моральный износ таких ЛЭП и КТП 6-10/0,4 кВ составляет около 80 %. С реализацией всех мероприятий инвестиционного проекта можно будет говорить не только о снижении электротравматизма в процессе эксплуатации ВЛ и сокращении аварийности в электрических сетях. Провод СИП-4, пришедший на смену «голому», т.е. неизолированному, предназначен для районов с холодным климатом и представляет собой скрученные в жгут алюминиевые изолированные жилы равного сечения. Провод выдерживает температуру окружающей среды от -60° С до +50° С ,  на нем не образуется наледь, он стоек к  воздействию ультрафиолетового излучения, а  срок его службы – не менее 25 лет. Замена обычного провода на СИП-4 позволяет проводить работы на ВЛ без отключения потребителей (подключение абонентов, присоединение новых ответвлений), что немаловажно для хозяйственной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, входящих в зону продовольственного пояса Астаны. Значительно сократится количество коротких междуфазных замыканий, а также замыканий при схлестывании или перекрытии проводов посторонними предметами. И,  что совсем немаловажно, сократятся хищения электроэнергии способом наброса провода на провод и кражи провода сборщиками цветмета ввиду небольшой  доли алюминия в сплаве провода.

Экономический эффект от реализации всех мероприятий проекта еще предстоит подсчитать, но уже сегодня можно говорить о снижении энергопотерь в распределительных сетях не менее чем на 10%.

Отдел по связям с общественностью
АО «АРЭК»