АО «АРЭК» организовало  экскурсию для студентов столичного колледжа транспорта и коммуникаций в одно из своих структурных предприятий - Акмолинские межрайонные электрические сети. Для этой поездки компания предоставила студентам свой автобус. 

В ходе экскурсии студентов ознакомили с основными производственными службами предприятия, затем провели в диспетчерский пункт ОДС - (оперативно-диспетчерская служба). Здесь на огромном диспетчерском щите расположены и хорошо  видны все энергетические объекты, находящиеся в зоне обслуживания АМЭС.  А это ни много ни мало 104 подстанции различного класса напряжения, расположенные  в шести районах Акмолинской области. Работу ОИК (оперативно- информационного комплекса) наглядно продемонстрировал начальник ОДС Бауыржан Жолдыбаев. Студенты смогли наблюдать на большом экране, как с помощью телемеханики осуществляется связь с отдаленными энергообъектами.

Затем было посещение ПС 110/10 кВ «Астана», где студентам рассказали о подстанции, показали ЗРУ-110 и 10 кВ, диспетчерский пункт. А в специальном кабинете для защитных средств студенты могли не только посмотреть, но и потрогать резиновые перчатки, боты и другие приспособления и инструменты, которые используются персоналом подстанции для обеспечения безопасной работы на электроустановках.

Мероприятие состоялось в рамках социального партнерства между АО «АРЭК»  и учебным заведением.

Отдел по связям с общественностью
АО «АРЭК»